"Гибель по умолчанию": Учёный рассказал о вызванном инновациями апокалипсисе

Учёный Оксфордского университета рассказал об апокалипсисе, вызванном инновациями и технологическим прогрессом. Эксперт считает, что общедоступность знаний и материалов неизменно приведёт к гибели планеты.

Ник Бостром убеждён, что создание технологии массового уничтожения остаётся вопросом ресурсов и необходимых для них финансов. Правительство, к примеру, ограничивает в создании ядерного оружия ряд факторов, незначительных в планетарных масштабах. Хотя прогресс решает множество проблем, он и грозит цивилизации гибелью, но на данный момент имеющиеся технологии полезны для общества.

"То, что мы до сих пор извлекаем – чёрный шар, который по умолчанию разрушит нашу цивилизацию", - поясняет учёный.

Человечество по сей день остаётся живо лишь по причине везения, а не из-за осмотрительности. Как только биохакинг достигнет более высокого уровня, массовые эпидемии будет под силу вызвать даже экспериментатору с базовой подготовкой.

Бостром сравнивает это с ядерной бомбой, которую обязательно попытались бы собрать люди, имеющие доступ к материалам и чертежам. Такую информацию позволяет публиковать анонимность и наличие интернета. Правительственная гонка вооружений лишь усугубит ситуацию, вызвав необратимые последствия.
Автор: Долгих Анна
21-11-2018, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ассоциация «Интернет Сообщество», Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости