Привычка навёрстывать сон в выходные может усилить менструальные боли

Привычка многих женщин навёрстывать сон в выходные дни может усилить у них менструальные боли, считают учёные. Эффект научные специалисты назвали социальным джетлагом.

Как передаёт Daily Mail, нарушение ритмов сна и бодрствования напрямую связано с протеканием ПМС. Специалисты из Японии проверили теорию на 150 студентках, которых разделили на 3 группы. Одни девушки сохраняли недельный распорядок и в выходные дни, другие позволили себе в субботу и воскресенье лечь позже и поспать подольше, а третьи стали контрольной группой.

Каждый будний день студенткам рекомендовалось отходить ко сну в 23 часа вечера, а подниматься в 7 утра. Точкой отсчёта исследователи в этом случае считали 3:00. Когда добровольцы ложились в выходные к полуночи, а просыпались в 10, показатель передвигался на 5 утра. Так, сдвиг биоритмов стал равен двум часам.

Результаты эксперимента показали, что в связи с джетлагом вторая группа во время менструации чаще сталкивалась со вздутием живота и болями. Объясняется это неправильными гормональными циклами, влияющими на месячные и воспалительные процессы в теле.

У каждой пятой женщины маточная мышечная стенка увеличивается, высвобождая вещества простагландины, которые и вызывают дискомфорт. Также с воспалением связан повышенный уровень белка.
Автор: Долгих Анна
17-11-2018, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости