DARPA разрабатывает аэростаты, способные совершать беспосадочные полёты

Специалисты из компании DARPA разрабатывают аэростаты, способные совершать длительные беспосадочные полёты в верхних слоях атмосферы. Как они отмечают, у их проекта очень большой потенциал.


Сотрудники DARPA представили свои наработки и перечислили сферы применения аэростатов, которые не нуждаются в посадке на землю для новой корректировки курса. Если аппарату не придётся удаляться из воздушного пространства, он сможет на протяжении долгого времени осуществлять свою деятельность, такую, как обеспечение телефонной связью и интернетом труднодоступные районы или участки, отрезанные от цивилизации последствиями катастроф. Помимо этого новинка сможет вести постоянный мониторинг местности, отслеживая заданные параметры. Кроме того, не исключено применение аэростатов в туристической сфере.

Уже сейчас проработан весь механизм функционирования устройств. Управлять им будет блок, использующий машинное обучение, а беспосадочные полёты обеспечат датчики, которые смогут улавливать воздушные потоки и с помощью двигателей направлять аэростат в нужный поток. В качестве топлива планируют использовать энергию Солнца.
Автор: Филип Дуйнов
16-11-2018, 20:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости