Робота TIAGo научили убираться в туалете

Робота научили убираться в туалете. Он был представлен лабораторией немецкого Университета Кобленца-Ландау. Продвинутый агрегат был собран на основе современного манипулятора TIAGo.


К роботу были присоединены две губки. С их помощью аппарат может чистить унитаз, использовать их как захват для подъёма предметов. Разработку представили в Японии на World Robot Summit. Роботы-уборщики являются уже довольно развитыми в области автоматических помощников. Большинство из них используются для манипуляции с предметами. Главной их задачей является сбор мусора, раскладка предметов по местам, мытье полов и протирка пыли. Робота нужно научить правильному взаимодействию с чистящими предметами либо сузить его функции. Конструируя своего робота, инженеры из Германии решили совместить два подхода.

Специалисты снабдили манипулятор TIAGо-робота двумя губками, не ограничивающими свободу движения. Их главной задачей является уборка туалета. При помощи встроенной камеры робот распознает сидение унитаза, а также использует губки, чтобы почистить его.
Автор: Чернышов Виталий
17-11-2018, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости