«Проявления дьявола»: Жители Никарагуа массово калечат себя

В Никарагуа у представителей коренного народа мискито наблюдается загадочный недуг, похожий на массовый психоз. Молодые девушки без объяснимых причин впадают в панику, начинают безумствовать, стремясь покалечить себя.


Жители Никарагуа связывают странное заболевание с мистикой и считают проявлениями дьявола. В такие моменты девушки становятся одержимыми и проявляют такую невероятную силу, что нескольким мужчинам с трудом удается их удерживать. Во время приступа больные могут покалечиться: они срывают с себя одежду, царапают собственное тело, вырывают себе волосы. Медики не понимают причин возникновения странного заболевания и не знают, как помочь людям, страдающим этим массовым психозом.

Подобные проявления, как утверждают специалисты, не являются редкостью. В начале XVI века Европу поразила «танцевальная чума»: люди без видимых на то причин начинали плясать и не могли остановиться. Это было похоже на массовую эпидемию, так как вскоре на улицах Страсбурга танцевали несколько сотен человек, а власти не знали, как противостоять странному «шабашу», так как медики и в этом случае не могли объяснить его природу.
Автор: Ева Вит
16-11-2018, 12:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости