Из-за недостаточного питания оляпки не могут выучить сложные песни

Ученые выяснили, что детеныши оляпок, не получившие в детстве достаточного количества питательных веществ, не смогли выучить сложные песни. По словам орнитологов, это первое свидетельство того, что даже у существ в дикой природе качество условий, в которых живет детеныш, непосредственно влияет на дальнейшую судьбу особи.



Для проверки этой гипотезы специалист Ланкастерского экологического центра Люси Магулаган и ее коллеги занялись исследованием оляпок (Cinclus Cinclus), обитающих недалеко от Сидберга. Ученые пометили 18 самцов цветными кольцами, а потом начали следить за их взрослением. Оказалось, что те самцы, которые больше и регулярнее питались, будучи взрослыми, исполняли более сложные и разнообразные песни.

Ученые полагают, что это связано с развитием особой области переднего мозга птиц, отвечающей за обучение и исполнение брачных песен. Стресс, перенесенный в детстве птицей, например, из-за недостатка еды, может плохо сказаться на развитии этой области. Вследствие этого качество песен у птицы снижается, а вместе с этим особь имеет все шансы не дать потомство или даже быть пойманным хищником, услышавшим его пение.
Автор: Татьяна Израильская
15-11-2018, 16:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости