Учёные советуют, как снизить тягу к алкоголю и курению

Учёные советуют прежде всего подготовить себя психологически к отказу от пагубных привычек. Наркологи утверждают, что нужно отказаться и от тяги к курению и алкоголю одновременно.


Считается, что алкоголь и курение стимулируют центры мозга, вызывающие ощущение удовольствия. Курение табака и распитие спиртных напитков отлично дополняют друг друга. Никотин снижает сонливость, которая появляется при выпивке, результат предсказуем - человек и пьёт, и курит дальше. Вот так и происходит "подпитывание" одной пагубной зависимости от другой. Человеку обязателен одновременный отказ от этих привычек, чтобы у мозга появилось время, благодаря которому нарушится такая связь никотина от курева и наоборот.

Жевательная резинка или сосательные конфеты могут помочь в борьбе с курением. Заменить пиво можно попытаться, выпивая два-три стакана простой воды. Но если тяга к алкоголю довольна сильная, то рекомендуется заменить один вид другим: вместо пива - ликёр, вместо вина - виски. Главная ошибка заключается в замене никотина кофеином. Врачи советуют употреблять кофе без кофеина, а также обязательно заняться спортом, особое внимание стоит уделять прогулкам на свежем воздухе.
Автор: Зверева Кристина
14-11-2018, 09:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Проект «ВОТ ТАК», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости