Составлен ТОП-5 легендарных автобусов из СССР

Эксперты составили ТОП-5 наиболее популярных автобусов, выпускавшихся в эпоху СССР. Некоторые среди названных моделей до сих пор можно встретить на российских дорогах.

Составлен ТОП-5 легендарных автобусов из СССР

Возглавил список автобус «гармошка» Икарус-280. Данный транспорт получился настолько удачным, что его можно было встретить практически в любом городе в конце нулевых годов. Модель все еще востребована в некоторых населенных пунктах.

Составлен ТОП-5 легендарных автобусов из СССР

На втором месте расположился ПАЗ-672. Автобус, в котором могли разместиться до 45 человек, в основном можно было встретить в сельской местности. За основу для производства ПАЗ-672 была взята основная модель ГАЗ, выпускать автобус начали в 1969 году.

Составлен ТОП-5 легендарных автобусов из СССР

Третье место было отдано автобусу ЛАЗ-699. Производство преимущественно туристического транспорта стартовало в 1961 году. По аналогии с Икарусом, данная модель была востребована на транспортном рынке до 2002 года, когда с конвейера вышел последний экземпляр.


Четвертое место закреплено за автобусом РАФ-2203. Некоторые называют данную модель прадедушкой маршрутного такси. Он производился с 1976 по 1997 год.


На пятом месте оказался ЛиАЗ-667. Характерное звучание мотора, напоминающее звон стеклянных банок, позволяло сразу узнать, какой автобус приближается к остановке. Несмотря на высокий расход топлива, данная модель пользовалась огромной популярностью в крупных городах.
Автор: Татьяна Израильская
13-11-2018, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости