Минстрой предложил ввести для населения РФ 10-кратный штраф за махинации с газовым счетчиком

Минстрой предложил ввести для населения РФ 10-кратный штраф за махинации с газовым счетчиком. Соисполнителями проекта поправок в правила поставок топлива населению являются Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС России.


По словам автора документа, это должно укрепить платежную дисциплину, повысить уровень безопасности газоснабжения, стимулировать абонентов устанавливать приборы учета и создать условия, заставляющие их отказываться от самовольного вмешательства в их работу.
Отмечается, что если потребитель будет использовать газ без счетчика, то ему выставят счет с индексом 1,5. Также в документе указано, что контроль за работой прибора будет осуществляться с помошью установки антимагнитных пломб и других индикаторов. За их сохранности отвечает потребитель. Счетчики и пломбы должны проверяться не реже одного раза в год.

Поставщики газа обязаны уведомлять граждан об окончании срока действия прибора учета газа, долгах и предстоящем отключении поставок при помощи СМС, телефонных звонков и т.д. В случае, если будет обнаружено несанкционированное вмешательство в счетчик, то абонент заплатит вышеуказанный штраф за три месяца, а при подключении приборов он составит 10-кратный размер показаний за полгода. Полученные средства будут направлены на энергосбережение и повышение эффективности работы.
Автор: Сергей Сидорин
9-11-2018, 18:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости