Ученые раскрыли тайну низкого роста пигмеев

Международная группа ученых раскрыла тайну низкорослости пигмеев, обитающих в тропических джунглях. Специалисты полагают, что короткие конечности являются эволюционным преимуществом пигмеев, позволяющим им проживать в условиях густой растительности джунглей.



Ранее пигмеями называли группу низкорослых народов, обитавших преимущественно в африканских экваториальных лесах. Однако через некоторое время подобные низкорослые племена были найдены в лесах Юго-Восточной Азии, Австралии, Океании и в других регионах планеты. Ученые не могли точно сказать, почему у пигмеев такой низкий рост. Они предположили, что благодаря карликовости пигмеям удается переносить сильную жару и высокий уровень влажности.

Затем была выдвинута новая гипотеза, гласившая, что низкорослым людям намного проще перемещаться в густых зарослях тропических лесов. Специалисты разработали биомеханическую модель, способную имитировать движение людей разного роста в лесах. В ходе эксперимента выяснилось, что высоким людям намного труднее перемещаться в лесах Западной Малайзии и Боливии. А вот карлики стремительнее передвигались в условиях плотных зарослей и быстрее добывали себе пропитание.
Автор: Татьяна Израильская
9-11-2018, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости