Ученые: Расшифрована ДНК самой древней мумии Нового Света

Генетикам удалось расшифровать ДНК самой древней мумии Нового Света, найденной в США в 1940 году в Пещере Духов. Новые результаты исследования помогли установить, что обитатели Южной и Северной Америки 10 000 лет назад приходились друг другу родственниками, а также были родней современных индейцев.



Долгое время антропологи полагали, что предками современных индейцев являлись жители Алтая, переселившиеся 15 000 лет назад с территории Южной Сибири в Америку в результате миграции. Однако ученые находят все больше доказательств того, что миграционных волн могло быть три.

Данные, полученные в ходе расшифровки ДНК, позволяют предположить, что от первой общины, поселившейся в Северной Америке, отделилось две группы, которые отправились на юг и успешно добрались до Южной Америки.
Автор: Татьяна Израильская
9-11-2018, 08:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ухов Сергей Анатольевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости