Учёные определили степень влияния генов на продолжительность жизни

Американские учёные в процессе своих последних исследований определили, какова степень влияния генов на продолжительность жизни человека. К большому удивлению экспертов оказалось, что долголетие с генетикой связано с очень маленькой долей вероятности.


Специалисты изучили самое большое в мире генеалогическое древо, которое включает в себя информацию о более чем одном миллиарде жителей планеты. Также они проверили наборы мутаций в геномах нескольких миллионов человек и выяснили, что обычно продолжительность жизни супругов бывает близкой по своим значениям. Как правило, муж и жена, по сравнению с другими близкими родственниками, жили одинаковое количество лет. Другими словами на продолжительность жизни в большей степени оказывали влияние общие социальные факторы. Ранее этот феномен при изучении влияния генов не учитывался, поэтому генетический фактор сильно был преувеличен.

Генетики намерены продолжить свои исследования и определить, какие гены несут ответственность за продолжительность жизни человека. По словам экспертов, на долголетие человека больше влияет способ жизни – рацион, достаток, уровень стресса и другие факторы.
Автор: Алина
7-11-2018, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости