В МГУ предложили учить в школах церковнославянский язык

На Всероссийском съезде учителей русской словесности ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий предложил учить в школах церковнославянский язык и возрождать русские традиции словесности. Речь идет об изучении языка на факультативной основе.

В МГУ предложили учить в школах церковнославянский язык

Садовничий отметил, что обучение должно вестись параллельно с русским и затрагивать историю народа. На сегодняшний день церковнославянский язык применяется во время богослужений в православных храмах в Белоруссии, Болгарии, Украине, Черногории, Сербии. Существует несколько изводов, которые применяются в разных странах. На данном языке никто никогда не говорил, в отличие от латыни. Жители Древней Руси общались на древнерусском, и большинство людей не понимали церковнославянский.

Всероссийский съезд учителей русской словесности проходит в Московском государственном университете с 7 по 9 ноября. На него приехали более 1 тысячи делегатов из 73 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Китая и Румынии. На нем присутствует Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Автор: Сергей Сидорин
7-11-2018, 13:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Молодежное демократическое движение «Весна», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости