В Москве нашли дом-хамелеон

В Москве обнаружили необычный дом, который построен на территории бывшего завода ЗИЛ в Южном округе. Его особенность заключается в том, что его воспринимают как «хамелеон»: фасад воспринимается то радужно-светлым, то почти черным.

В Москве нашли дом-хамелеон

За создание соответствующего цветового эффекта отвечает специальный кирпич. Именно им облицованы стены объекта. Он меняет оттенок в зависимости от погоды и уровня освещения.

Дом рассчитан 224 квартиры. Его экстерьер обладает еще одной интересной особенностью, которую архитекторы назвали «шестым фасадом». Увидеть его можно, если посмотреть на стену с эркерами снизу-вверх. Обычно строители называют крышу здания «пятым фасадом».

В столичной мэрии не исключают, что это здание станет привлекать внимание туристов. Если так случится, то дом будет занесен в туристическую карту города.

Летом минувшего года на примерно 500 архитектурных объектов нанесли интерактивную карту столицы. Здания выбирали сами москвичи, отдавая свои голоса на портале «Активный гражданин».
Автор: Мая Мартовская
7-11-2018, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Радужная ассоциация», Лада, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости