Учёные: Молочное животноводство в Средней Азии существует более 3300 лет

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, группа исследователей предоставила научные доказательства того, что молочное животноводство в Средней Азии существует уже более 3300 лет.

Учёные: Молочное животноводство в Средней Азии существует более 3300 лет

В результате проведённого геномного анализа останков 22 людей, проживавших на территории Восточной Азии в 1300-1900 годах до нашей эры, было доказано, что эти монголы генетически отличались от западных скотоводов, живших в тот же период. Из этого можно сделать вывод, что технология молочного животноводства передавалась через культурный обмен, а не в результате миграции населения.

Был также исследован зубной налёт на останках зубов девяти человек, и у семи из них обнаружили белки, содержащиеся в молоке коз, коров и овец. Это подтверждает факт употребления молока жителями Восточной Азии более 3300 лет назад. Между тем, у всех этих людей была выявлена непереносимость лактозы.
Автор: Шевцова Наталья
6-11-2018, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости