Солнечный зонд Parker Solar приблизился к Солнцу на рекордное расстояние‍ - NASA

В августе 2018 года американским космическим агентством NASA к Солнцу был запущен зонд Parker Solar, который уже приблизился к звезде на рекордное расстояние. К 15 ноября зонд наберёт скорость 343 тыс. км/час, и это сделает его самым быстрым космическим летательным аппаратом из созданных за всю историю освоения космоса, сообщает NASA.


В американском космическом агентстве планируют, что солнечный зонд Parker Solar приблизится на минимальное расстояние к Солнцу, что составляет 6,1 млн. км. Температура солнечной короны на этом расстоянии достигает двух миллионов градусов Цельсия. Процесс сближения зонда с Солнцем, по словам учёных, будет длиться около семи лет. К декабрю 2024 года должно состояться максимальное сближение.

Солнечный зонд Parker Solar запущен, в том числе, и с целью объяснения коронального нагревания. Существующие теории этого явления пока доказать не представляется возможным, поэтому учёные надеются, что данные, собранные зондом смогут значительно продвинуть солнечную астрофизику.
Автор: Шевцова Наталья
6-11-2018, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости