В Японии создан «умный» банкомат для борьбы с мошенниками

В Японии специалисты одной из компаний разработали первый в стране «умный» банкомат. Искусственный интеллект должен помочь в борьбе с мошенниками.
В Японии создан «умный» банкомат для борьбы с мошенниками

Аппарат имеет несколько камер, которые не просто ведут круглосуточную запись, но и производят анализ внешнего вида и поведения пользователей. Например, если в момент совершения какой-либо операции, человек начинает разговаривать по телефону, система начинает прерывать транзакцию, а на экране всплывет соответствующее уведомление.

Аналогичное происходит, если пользователь во время проведения операции находится в темных очках или же на нем присутствуют другие предметы, скрывающие черты лица. Пользователю система предложит снять аксессуары, а если они этого не сделают, то операция выполнена не будет. «Умный» банкомат также способен самостоятельно принимать решения, исходя из составленных прецедентов.

Компания-разработчик рассчитывает модернизировать созданную технологию, после чего подобные аппараты будут запущены в массовое производство. Первые испытания банкомата в реальной среде уже состоялись в префектуре Айти. Считается, что его новые функции сами по себе способны предотвращать преступления.

Довольно частыми в Японии, несмотря на действия полиции, совершаются преступления, связанные с вымогательством и обманом. Только в первой половине нынешнего года финансовые потери жителей из-за злоумышленников превысили один миллиард иен или 9,5 миллиона долларов.
Автор: Мая Мартовская
5-11-2018, 18:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости