Лазерные технологии помогут астрономам засечь инопланетян

Астрономы полагают, что найти пришельцев им помогут лазерные технологии. Если в Млечном Пути существует развитая инопланетная цивилизация, то она должна будет засечь инфракрасное излучение, генерируемое 2-мегаваттным лазером.



Чтобы создать инфракрасный сигнал, который был бы в 10 раз мощнее инфракрасного излучения Солнца, необходим мощный 30-45-метровый телескоп, оборудованный соответствующей лазерной установкой. Несмотря на высокую стоимость и сложность проекта, такое оборудование уже находится в разработке. В перспективе оно может помочь установить первый контакт с инопланетянами.

По словам ученых, развитые гуманоиды, поймав мощный инфракрасный сигнал в виде нескольких импульсов, должны будут понять, что он неестественного происхождения, а потому они смогут ответить. Кроме того, лазерные технологии позволят уменьшить время для получения и отправки сообщений. Если же пользоваться современными технологиями передачи данных, то на отправку информации размером 100 бит могло бы уйти несколько лет.
Автор: Татьяна Израильская
5-11-2018, 15:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости