Британские учёные запустили первый компьютер, имитирующий деятельность мозга человка

Британские учёные успешно запустили первый в мире компьютер, имитирующий деятельность мозга человека. Аппарат может выполнять до 200 миллионов разных заданий в секунду, но это представляет собой лишь 1% работы настоящего мозга.



Порядка 30 лет британские учёные работали над созданием самого крупного и мощного в мире компьютера, полностью имитирующего деятельность мозга человека. Аппарат находился в стадии разработки более 20 лет, а для реализации проекта SpiNNaker понадобилось не менее 15 миллионов фунтов стерлингов. Протестировав аппарат после запуска, состоявшегося в пятницу, 2 ноября, учёные подтвердили, что его работа полностью соответствует процессам, происходящем в человеческом мозге. Так, например, компьютер не действует по привычной для нейронных сетей схеме, направляя информацию из одной точки в другую, а моментально отправляет данные сразу в тысячах разных направлений, выполняя порядка 200 миллионов операций в секунду.

Успешный запуск компьютера, считают учёные, станет мощнейшим толчком к успешному изучению всех особенностей и скрытых возможностей человеческого мозга, а также его можно будет использовать для управления мобильными роботами, такими, как SpOmnibo.
Автор: Oksana
4-11-2018, 11:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости