Учёные назвали подходящий возраст для эффективного изучения иностранных языков

Американские учёные определили наиболее подходящий возраст для эффективного изучения иностранных языков. В масштабном исследовании Массачусетского технологического института приняли участие 640 тысяч респондентов в возрасте от 10 до 70 лет.



Группа американских учёных из Массачусетского технологического института решила проверить устоявшееся мнение о том, что наиболее эффективным для изучения иностранных языков является возраст до 10 лет. В новом исследовании 640 тысяч человек были опрошены на предмет того, с каких лет они начинали изучать ещё один язык, как часто говорили на нём, в какой обстановке обычно происходило обучение, а также сколько времени оно занимало. Предварительно протестировав грамматические навыки респондентов по иностранному языку, эксперты смогли сопоставить полученные результаты с особенностями его изучения в каждом отдельном случае.

Результаты показали, что наиболее подходящим возрастом для изучения дополнительного языка является всё же период до 10 лет. Именно в это время ребёнок не только быстро запоминает новые слова, но также лучше понимает и применяет на практике сложную для многих грамматику. К возрасту 17-18 лет способность лёгкого усвоения иностранного языка понемногу угасает, но это не говорит о том, что взрослый человек не может его изучить, у него лишь уменьшаются шансы освоения свободной речи, как у носителя.
Автор: Oksana
4-11-2018, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости