В России запущен реактор первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов»

В «Росэнергоатоме» сообщили, что в России запущен реактор первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». В ведомстве отметили, что все прошло успешно.


На данный момент «Академик Ломоносов» являются частью плавучей атомной электростанции на Чукотке и загружается топливом в Мурманске. К 2019 году он прибудет в порт Певека в Чукотском автономном округе.

В текущем месяце начнется главный этап пусковых операций, а именно пройдут комплексные швартовые испытания ядерной энергетической установки. Они должны продлится до весны следующего года. Во время испытания разработчики оценят работу атомной электростанции во всех режимах, в том числе экстремальном. На данном этапе, по словам сотрудников «Энергоатома», нужно иметь подтверждение всех характеристик, чтобы получить возможность ее эксплуатации на протяжении 40 лет.

Главная задача энергоблока — обеспечение энергией портовые города, а также нефтяные и газовые платформы в открытом море. Кроме того, его можно использовать как опреснитель, и вырабатывать около 240 тысяч куб. метров воды ежесуточно. Срок эксплуатации плавучей АЭС составляет 35-40 лет.
Автор: Сергей Сидорин
3-11-2018, 09:03


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 3 ноября 2018 14:30
Проект ПАТЭС очень удачный, я думаю, что в самое ближайшее время появятся зарубежные заказчики, как только проект заработает, а заработает он уже в самое ближайшее время.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Манский Виталий Всеволодович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости