Учёные доказали пользу молодой крови для восстановления печени

Китайские учёные доказали пользу переливания молодой крови для восстановления печени пожилых людей. Эксперимент показал свою эффективность на мышах с ишемией-реперфузией.


Специалисты Хуачжунского университета проверили влияние плазмы крови, взятой у молодых особей, на лабораторных грызунах. Ишемия-реперфузия возникает, когда нормальный кровоток в печень прерывается, и представляет большую опасность для пожилых людей. Выборка для эксперимента состояла из трёх групп крыс. Первая получила инъекции молодой крови, вторая - старой, а третьей не переливали ничего.

Затем учёные искусственно спровоцировали у грызунов ишемию-реперфузию, чтобы проверить, как поведёт себя плазма молодых животных. Исследование подтвердило, что первая группа мышей действительно восстановила печень после травмы в более короткие сроки, нежели вторая или третья.

Впервые учёным удалось наблюдать явный омолаживающий и терапевтический эффект от инъекций молодой крови, однако это требует дальнейших экспериментов. Китайские исследователи собираются подтвердить пользу данной процедуры для возрастных пациентов с нарушенным кровообращением, передаёт EurekAlert!.
Автор: Долгих Анна
2-11-2018, 10:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости