Ученые создали первую 3D-модель грудной клетки неандертальца

Ученые из США, Израиля и Испании смогли создать первую 3D-модель грудной клетки неандертальцев. Эксперты сообщили, что особенностью строения скелета древних людей была немного расширенная форма из-за увеличенных размеров внутренних органов.

Ученые создали первую 3D-модель грудной клетки неандертальца

Главной целью этого исследования стало понимание процесса дыхания неандертальцев, поскольку в те времена, когда они существовали на Земле воздух на планете был более разряженным. Ученые утверждают, что для получения нужного количества кислорода древним людям приходилось набирать более полные легкие. В Израиле в 1983 году была обнаружена особь, которая получила название Kebara 2, она и послужила в качестве макета.

Специалисты сообщают, что создание 3D-модели грудной клетки неандертальцев заняло более 1 года, поскольку ученые пытались максимально точно воссоздать ее размер и форму. Создавая эту модель эксперты пришли к выводу, что легкие древнего человека имели размер, схожий с современными людьми, но немного больше по размеру.
Автор: Ирина Июльская
1-11-2018, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости