Медики заявили, что молоко ухудшает симптомы простуды

Медики рассказали, что молоко может ухудшать общую симптоматику простуды. В особенности речь идет о пациентах, у которых наблюдается избыточное выделение слизи. Материалы исследования обнародованы в издании Laryngoscope.

Медики заявили, что молоко ухудшает симптомы простуды

Ученые сами удивились полученным результатам. Слизь продуцируется клетками в носу, легких и синусах. В ее составе присутствует вода, белки и соль. Все это должно препятствовать тому, чтобы в организм попадали бактерии и грязь. В слизи также имеются антибактериальные ферменты, которые должны убивать вредные вещества и защищать пациента от разнообразных инфекций, в том числе простуды.

Слизь из носового прохода отходит обратно к горлу за счет того, что при проглатывании происходит влияние микроскопических волосков. Однако ее переизбыток нередко провоцирует аллергию, кашель, боль в горле и хрипоту в голосе. На этом фоне употребление молока только усиливает симптомы, отметили ученые.

Почти 1000 лет назад еврейский доктор Моисей Маймонид написал, что употребление молоко только усложняет течение простуды. с тех пор в странах Запада медики не рекомендовали этот напиток. Но в постсоветских странах горячее молоко всегда давалось детям для укрепления иммунитета.
Автор: Мая Мартовская
1-11-2018, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости