Гигантская чёрная дыра находится ближе к Земле, чем предполагалось

После детального изучения компактного радиоисточника Sgr A* в центре Млечного Пути астрономы выяснили, что гигантская чёрная дыра находится значительно ближе к Земле, чем считалось ранее. Исследования эксперты проводили при помощи инструмента GRAVITY.


Радиоисточник Sgr A* от Земли удалён примерно на 26 тысяч световых лет, недавно астрономы выяснили, он является сверхмассивной чёрной дырой. С четырёх телескопов, установленных в Чили, специалисты зафиксировали три яркие вспышки инфракрасного излучения, исходящего от высокоэнергетических электронов. Эти вспышки связаны с «горячими точками» газа, которые передвигаются во внутренней части аккреционного диска, при релятивистской скорости.

Во время наблюдения за радиоисточником Sgr A* астрономы заметили, что движение частиц вокруг чёрной дыры происходит по часовой стрелке. В результате своих исследований специалисты пришли к выводу, что гигантская чёрная дыра находится на более близком расстоянии от Земли, чем считалось ранее.
Автор: Алина
31-10-2018, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости