Ученые с помощью МРТ получили фотоснимок молекулы в наномасштабе

Канадские и американские ученые, воспользовавшись инновационными технологиями МРТ, сфотографировали молекулу в наномасштабе. Физики объединили лазерную установку со специальным генератором магнитного поля и создали устройство, сочетающее в себе свойства красителя, микроскопа и пинцета.



Изображения в ультравысоком разрешении, демонстрирующие поведение протонов в пространстве шириной в 2 нанометра, создаются с помощью магнитного ядерного резонанса (ЯМР). Новая методика магнитно-резонансной томографии дает возможность получать, как фотоснимки структуры тканей, так и фотографии отдельных молекул, позволяющие определить их строение.

Однако на этом ученые останавливаться не собираются, они хотят усовершенствовать МРТ до такой степени, чтобы появилась возможность изучать структуру белков и полисахаридов. По словам Ани Блешински Джейич, все изображения, полученные с помощью МРТ, были выполнены лишь в одном измерении. Но качественные фотоснимки молекул можно получить и в трех измерениях, патент на соответствующую технологию уже подан. У данной технологии существует только один недостаток: эксперименты можно проводить в условиях, приближенных к абсолютному нулю, когда снижена динамика физических процессов.
Автор: Татьяна Израильская
30-10-2018, 15:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости