Ранняя менопауза приводит к развитию диабета второй степени

Наступление ранней менопаузы повышает риски развития диабета второго типа. Греческие ученые установили, что во время таких процессов у женщины понижается количество гормонов эстрогена и прогестерона, вследствие чего организм прекращает производить инсулин.


Специалисты Университета Аристотеля в Салониках провели исследование у 191 762 женщин, пребывавших в постменопаузе, из которых 21 664 страдали от диабета второго типа. Оказалось, что в большинстве случаев диабет развился на фоне ранней менопаузы, из-за которой поджелудочная железа стала вырабатывать меньше инсулина. Ученые полагают, что эстроген защищает клетки, производящие в поджелудочной железе инсулин. Учитывая, что эстрогена становится меньше, то и количество таких клеток тоже снижается.

В среднем менопауза у женщин наступает после 50 лет. Однако замечено, что у некоторых представительниц слабого пола уровень эстрогена и прогестерона начинает падать уже в 40 лет на фоне снижения активности яичников и невозможности зачать ребенка. Для предотвращения развития диабета таким женщинам следует заниматься физическими упражнениями и питаться здоровой пищей.
Автор: Татьяна Израильская
30-10-2018, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости