Российские физики превратили лазерный диод в компактный детектор ядов

Российские ученые из МФТИ, МГУ и Российского квантового центра разработали технологию, позволяющую превращать лазерный диод в миниатюрный детектор ядов. Такое устройство сможет искать следы опасных веществ, а также одновременно определять химический состав напитков и вдыхаемого воздуха.



По словам профессора МГУ и научного директора РКЦ Михаила Городецкого, основным элементом детектора является дешевый лазерный диод, который можно использовать в миниатюрных оптических резонаторах для создания стабильных световых импульсов. Эксперт полагает, что спрос на такие приборы будет очень высокий.

Обычный размер детекторов яда составляет метр на метр, что делает устройство громоздким и дорогостоящим. Однако технология, разработанная группой ученых под руководством Городецкого, позволяет уменьшить прибор почти в «сто тысяч раз» до одного кубического сантиметра.
Автор: Татьяна Израильская
30-10-2018, 09:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости