Ученые: Современному человечеству не хватает здоровой пищи

Ученые установили, что сегодня пищевая промышленность не в состоянии обеспечить человечество необходимым количеством здоровой пищи. Сельское хозяйство не поставляет на рынок рекомендуемое диетологами количество фруктов и овощей, но при этом сверх меры производит зерно, жиры и сахар.



Канадские специалисты из Гуэлфского университета провели исследование, в рамках которого они выяснили, что на одного человека сегодня производится 12 порций зерна вместо рекомендуемых диетологами восьми, три порции масла и других растительных жиров вместо одной. При этом фруктов и овощей производится пять порций вместо 15, а белковой пищи три порции вместо пяти.

Подобные объемы производства не могут удовлетворить потребности всего человечества в здоровом питании. Так, рацион каждого человека на 50% должен состоять из фруктовых и овощных культур, остальные 50% процентов делятся поровну между цельным зерном и белками, жирами и молочными продуктами. Если такая тенденция продолжится, то к 2050 году пищевой промышленности необходимо будет увеличить количество сельскохозяйственных земель. Однако при соблюдении рекомендаций диетологов площадь сельскохозяйственных земель можно будет уменьшить на 50 миллионов гектаров.
Автор: Татьяна Израильская
29-10-2018, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости