Эксперты ФИПИ назвали пять самых распространенных ошибок на ЕГЭ по русскому языку

В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) назвали главные ошибки, которые выпускники допустили во время ЕГЭ. По словам специалистов, в целом, экзамен прошел без нарушений, а большая часть абитуриентов сдала его хорошо.

Эксперты ФИПИ назвали пять самых распространенных ошибок на ЕГЭ по русскому языку

Примерно 35 процентов участников оценивания допустили ошибки в сдвоенных согласных. В частности, речь идет о написании «н» и «нн». Чаще всего причиной ошибок становилось неправильное определение частей речи. На втором месте оказалась пунктуация. Специалисты отмечают, что вопросы чаще всего вызывали тире и двоеточие, так как выпускники неправильно употребляли их в тексте.

Также ученики допускали ошибки в определении функционально-смыслового типа речи. По словам специалистов, это говорит о плохом понимании русского языка, как части лингвистической системы. Четвертое место в перечне ошибок заняло правописание однокоренных слов. Причиной этому послужило большое количество исключений и появившихся в русском языке англицизмов.

Пятое место в рейтинге ошибок на ЕГЭ заняло употребление паронимов. Чаще всего выпускники путали слова «представить» и «предоставить». Причиной этому послужил схожий смысл слов и их сходство по звучанию.
Автор: Анатолий Чайный
26-10-2018, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости