Астрономы ESO засняли в глубоком космосе туманность «Череп и кости»

Европейская Южная Обсерватория ESO обнародовала изображение активной области звездообразования NGC 2467, которую еще называют туманностью «Череп и кости». Снимок был получен при помощи инструмента FORS2, который находился на телескопе Very Large Telescope.


Эксперты пояснили, что звездообразования NGC 2467 - это пыль, газ и яркие звезды, связанные гравитационными силами в один большой силуэт, напоминающий оскаленный «череп и кости». Данная область расположилась в созвездии «Кормы» - одно из 3 созвездий южного неба, которые вместе образуют очень большое созвездие «Корабля Арго».

Исследователи особо отмечают, что «Череп и кости» - это всего лишь результат совершенно случайной проекции туманности на луч, который был направленный с Земли. Также сообщается, что фактически это несколько участков межзвёздной среды, которые погружены в звезды и разлетаются в разные стороны.
Автор: Ирина Июльская
26-10-2018, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости