Из-за глобального потепления юг США может стать пустыней

Юг США может полностью превратиться в пустыню из-за глобального потепления. Климатологи пришли к выводу, что дальнейший рост температуры и уменьшение количества осадков превратят Долину Смерти в безжизненный регион, а юго-запад Америки — в пустыню.


По словам специалиста австрийского университета Инсбрука Кейтлин Вендт, Долина Смерти и юг США в целом зависят от штормовой активности в Тихом океане и уровня температуры. Сейчас наблюдаются резкие климатические перемены, шторма смещаются к северу, поэтому на юге Америки количество осадков заметно уменьшится.

Климатологи изучили полузатопленную пещеру «Яму дьявола» в Долине Смерти. В этой яме в течение сотен тысяч лет регулярно падал и поднимался уровень грунтовых вод, оставивших химические маркеры. Оказалось, что сегодня Долина Смерти более дружелюбна к фауне, чем несколько тысяч лет назад во времена сильной засухи. Однако в ближайшем будущем все может измениться, и этот регион станет действительно безжизненным.
Автор: Татьяна Израильская
26-10-2018, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Долин Антон Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости