Ученые обнаружили редкий феномен на луне Сатурна Дионе

На луне Сатурна Дионе ученые обнаружили редкий и единственный в своем роде феномен. Спутник покрыт тонкими полосами неизвестного происхождения по направлению к экватору.



Впервые феномен был обнаружен еще в 2017 году аппаратом Cassini, который пролетал мимо объекта. Вдоль экватора тянутся полосы неизвестного происхождения, причем их длина превышает сотни километров. Ученые сопоставили особенности находки с другими лунами Солнечной системы. Выяснилось, что есть еще несколько спутников с подобными отметками. На поверхности Энцелада присутствуют “тигровые полосы”. Впрочем, они являются лишь трещинами на ледяном покрове небесного тела, а также не имеют настолько прямой формы. На Луне тоже присутствуют подобные аналоги, однако, их образовали катящиеся валуны. Длина таких борозд не превышает 10 км а их фактура неизменно зубчатая.

По мнению экспертов, полосы на Дионе, вероятнее всего, вызваны внешними факторами, а не внутренними. Есть вероятность того, что они образовались благодаря кольцевым дождям Сатурна.
Автор: Максим Бэр
24-10-2018, 14:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости