Ревизоры обнаружили в NASA недостачу важных исторических артефактов

За годы работы в NASA были утрачены уникальные джойстики, часы для шаттла, луномобиль и прочие ценные артефакты. В свою очередь утрату важных экспонатов смогли обнаружить ревизоры.



Американское агентство NASA за последние десятилетия плохо занималось учетом, а также хранением артефактов, которые имеют историческую ценность. На сегодняшний день большинство из них были утрачены. Таким образом, ревизоры недосчитались специального мешка для сбора лунного грунта, лунного автомобиля, ручек управления и ряда других предметов. Данный отчёт был подготовлен офисом генерального инспектора NASA. Хотя правила обращения с такими экспонатами в последнее время усовершенствовались, многие из них были безвозвратно утеряны. Некоторые из них были присвоены бывшими сотрудниками, кому-то переданы, проданы на аукционе.

Так в NASA пропал прототип лунного ровера, с помощью которого экипаж американской экспедиции осуществляли путешествия по лунной поверхности. Также была утрачена лунная сумка, в которую астронавты набирали образцы грунта. Её также продали с аукциона. Тоже самое касается джойстика, используемого в ходе миссии «Аполлон-11», редких часов, с которыми американские астронавты летали в космос. Генеральный инспектор на основе проведённой работы вынес руководству агентства некоторые рекомендации по хранению имущества.
Автор: Чернышов Виталий
24-10-2018, 13:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости