Ученые: Органические продукты без пестицидов могут сократить риск возникновения рака на 25%

Употребление органических продуктов без пестицидов может сократить риск возникновения онкологической болезни на 25%. К таким выводам пришли ученые из Франции в результате крупного исследования.

В исследовании участвовало почти 70 тысяч человек, их средний возраст составлял 44 года. Добровольцы предоставили информацию о своем рационе в анкетах, а также регулярно сообщали о своем самочувствии. Эксперимент продлился с 2009 по 2016 годы.

Наибольшую пользу здоровая еда принесла людям с лишним весом. Скорее всего, нарушение метаболизма стало причиной большей восприимчивости к влиянию токсинов. Риск возникновения рака кожи или молочной железы при органическом питании уменьшился на треть, а вот взаимосвязи со злокачественными опухолями кишечника и предстательной железы зафиксировано не было.

Всего за время эксперимента у 1 340 участников диагностировали онкологию. Ученые установили, что в среднем риск возникновения рака у добровольцев, которые употребляли органическую пищу, был на 25% ниже, чем у участников, которые ели обычные продукты.
Автор: Сергеева Наталья
23-10-2018, 16:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости