В «Сколково» ученые построят самую длинную квантовую сеть России

В технопарке «Сколково» ученые создадут крупнейшую в России линию квантовой связи протяженностью 250 километров. Над созданием линии будут работать специалисты Российского квантового центра (РКЦ), Сбербанка и фонда «Сколково», об этом сообщил генеральный директор РКЦ Руслан Юнусов.



Данная линия станет не экспериментальной, а постоянно действующей. Она объединит в единую сеть главный офис РКЦ в Сколтехе, технопарк, международную гимназию «Сколково» и ЦОД Сбербанка. Длина отдельного сегмента будет варьироваться от 20 до 80 км. При этом в отдельных случаях данные будут передаваться с помощью инфракрасных лазеров, данный метод квантовой передачи в России ранее не использовался.

Генерацией ключей займутся промышленные и лабораторные установки. Обслуживать их будут как рабочие, так и студенты институтов. Согласно предварительной смете, на такой проект предстоит потратить около 100 млн рублей. В России внедрение квантовых защитных технологий началось совсем недавно. Так, первая квантовая линия была запущена в Университете ИТМО лишь в 2014 году.
Автор: Татьяна Израильская
18-10-2018, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости