Ученые: Эффект “следящего глаза” увеличивает число людских пожертвований

Американские ученые подтвердили действие эффекта “следящего глаза”. Данный психологический феномен, способствующий более просоциальному поведению у людей, в том числе, помогает жертвовать больше средств.

Ученые:  Эффект “следящего глаза” увеличивает число людских пожертвований


Данный эффект ученые открыли довольно давно. Люди, за которыми наблюдают, демонстрируют более просоциальное поведение, стараются помогать и жертвовать чем-то чаще. Ученые из Виргинского университета выяснили, что на само деле оказывает влияние при пожертвовании денег: присутствие нуждающегося, или же непосредственно то, как на них смотрят. Коробку для пожертвований разместили в музее, каждую неделю меняя картинку в течение месяца.

Выяснилось, что 1,8 цента являлась средней суммой пожертвования в тот день, когда на картинке были глаза, и не превышала 1 цента, когда изображался нос или рот. Имеющиеся данные подкреплены посетителями музея, которых было 34 тысячи, в связи с чем, эффект “следящего глаза” работает одинаково практически на всех.
Автор: Максим Бэр
17-10-2018, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости