Третья мировая война может начаться в космосе из-за США

Третья мировая война может начаться в космосе в случае попыток повредить один из принадлежащих США объектов, расположенных на орбите Земли. По мнению астрофизика Нила Деграсса Тайсона, это спровоцирует страны на обмен ядерными ударами, о чем сообщает портал Business Insider.

Третья мировая война может начаться в космосе из-за США

Ядерная война, считает специалист, может иметь прямую форму - с физическим уничтожением объектов и непрямую - с кибератаками, направленными на электронные системы управления спутниками. На сегодня более 50 % из выведенных на орбиту 1700 космических аппаратов принадлежат США. Пятая их часть направлена на обеспечение взаимосвязи между американскими войсками, присутствующими в различных регионах.

Повреждение хотя бы единого спутника может стать причиной конфликта в космосе, способного со временем перерасти в полномасштабную войну на Земле с использованием ядерного оружия. Астрофизик Тайсон подчеркнул, что выход из строя одного объекта не отразится на жизни простых американцев, а уничтожение большинства из общей группировки вернет США в «каменный век» без связи, навигации, интернета, банкоматов. По мнению ученого, следует создать новый род войск – космического корпуса, отвечающего за безопасность работы космических аппаратов.
Автор: Ева Вит
15-10-2018, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Комитет против пыток, Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости