Российские прототипы защищенных процессоров для беспилотников появятся в 2019 году

Российские специалисты планируют представить в 2019 году прототип первого защищенного от внешнего доступа процессора, который в дальнейшем будет использоваться при разработке беспилотного автомобиля или летательного аппарата. Данное устройство создаётся в рамках проекта национальной доверенной вычислительной среды.

Российские прототипы защищенных процессоров для беспилотников появятся в 2019 году

Согласно принципам проекта, новые разработки позволят применить более современное ПО и процессоры, обладающие самым последним уровнем защиты. Кроме того, в таком случае к ним не смогут получить удалённый доступ другие государства. Предполагается, что дебютные прототипы устройства покажут уже в следующем году. Использование зарубежных процессоров в данном проекте – не самая лучшая идея, ведь они, как правило, не позволяют специалистам создавать доверенную среду. Это связано с тем, что у стран, в которых произведены устройства, есть несанкционированный доступ к ним.

Таким образом, разработка национальной системы для беспилотных машин и летательных аппаратов с привлечением иностранного оборудования в принципе невозможна, подытожили эксперты.
Автор: Никита Згурский
14-10-2018, 07:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости