В NASA не знают, почему телескоп Chandra перешел в «спящий режим»

Американское национальное ведомство NASA пытается выяснить, почему телескоп Chandra самопроизвольно переключился на «спящий режим». Предполагается, что причина кроется в перебоях работы гироскопа.

В NASA не знают, почему телескоп Chandra перешел в «спящий режим»

На сегодняшний день сотрудники ведомства NASA находятся в процессе расследования причин, которые заставили ключевые системы телескопа Chandra перейти в «спящий режим». По их словам, такой переход говорит им о том, что все системы работают нормально, идет рациональный расход электроэнергии. Важнейшая система оборудования перестраховалась, направив солнечные батареи максимально в сторону Солнца, а иллюминаторы, наоборот, были развернуты в противоположную сторону. Напомним, что американский космический аппарат Chandra самостоятельно принял решение отправить в спящий режим всю систему телескопа 10 октября, примерно в пять часов вечера по московскому времени.

Единственная версия, которую предполагают эксперты, это неполадки с гироскопом, ведь аппарату Chandra уже 19 лет и не исключено, что система может давать сбой. А изначально он был выпущен на пятилетний срок.
Автор: Шведова Александра
13-10-2018, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости