Ученые: Сон ящериц тегу оказался двухфазным

Французские ученые в ходе исследования выяснили, что сон ящериц является двухфазным. Это подтверждается тем, что мозг рептилий вида аргентинские черно-белые тегу (Salvator marianae) имеет различный уровень активности, кроме того, замечено быстрое движение их глаз во время одной из фаз сна. Результаты исследования опубликованы в издании PLOS Biology.


Ранее читалось, что видеть сны могут лишь млекопитающие и птицы, но в 2016 году проведенный немецким ученым эксперимент с бородатыми агамами доказал, что рептилии также обладают двухфазным сном.

Команда французских ученых решила повторить эксперимент с агамами, чтобы получить новые данные. Ящерицам вживили электроды, с помощью которых потом наблюдали за активностью их мозга. Кроме того, исследователи следили за поведением рептилий – за движением глаз, являющегося ответом на внешний раздражитель.

Ученым удалось определить разницу в фазах сна исследуемых. Как оказалось, их сон имеет две фазы – медленный и быстрый. К таким же результатам эксперты пришли и в процессе исследования аргентинских черно-белых тегу, но для последних эксперты использовали специальный препарат, делающий фазу быстрого сна короче. Выяснилось, что у близкородственных рептилий фазы сна отличаются.
Автор: Берсенёва Ирина
13-10-2018, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости