Медики составили список самых полезных продуктов с калием

Калий является самым полезным минералом для нашего организма. Принято считать, что его большое количество находится в банане, но медики составили список других продуктов содержащих этот элемент.
Медики составили список самых полезных продуктов с калием


Суточная норма калия для организма составляет 3-4 тысячи мг. Все известные нам продукты питания в своём составе имеют больше калия, чем натрия, но из-за термической обработки и процессов пищеварения эта пропорция нарушается.

Самое высокое содержание минерала находится в зелени мангольд, которую используют в супах, пирожках и на бутербродах. Далее следует авокадо. Этот фрукт богат витаминами, микро-и макроэлементами, клетчаткой, и считается панацей от многих болезней. Тропическая черимойя самый сбалансированный плод по всем полезным питательным веществам. Не уступают по содержанию калия и ароматные травы: тимьян, расторопша пятнистая и базилик. И, конечно же, всеми любимый картофель, на 100 грамм которого приходится 418 мг калия, только не в жареном виде.

Все продукты лучше, по возможности, лучше употреблять свежими, в сыром виде, и как можно меньше применять их в качестве вторых блюд подверженных термической обработке. Благодаря сбалансированному питанию проблем со здоровьем, и недостатком макроэлемента калия не возникнет.
Автор: Печкурова Татьяна
12-10-2018, 14:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости