Ученые разгадали тайну в центре Млечного Пути

Шведские астрономы рассказали о необычном явлении в центре Млечного Пути. Результатами наблюдений они поделились с изданием Science Daily.

Как известно, в начале 2017 года специалисты выявили присутствие очень высокого уровня нескольких различных элементов в красных гигантских звездах, которые находятся в нескольких световых годах от массивной черной дыры в одном из районов Млечного Пути. Ученые сразу же выдвинули гипотезы по этому поводу: возможно, некоторые из ранних звёзд были попросту нарушены при падении в черную дыру, или этот процесс стал возможным из-за появляющегося космического мусора от столкновения различных небесных тел.

Исследования шведских и американских специалистов выявили совершенно другое объяснение: оказывается, в этом районе превышены показатели показателей скандия, ванадия и иттрия, а спектральные линии, о которых говорили до этого – лишь оптическая иллюзия. В научной работе эксперты применили один из мощнейших телескопов в обсерватории W. M. Keck на Mauna Kea, благодаря которому и были сделаны данные выводы.
Автор: Никита Згурский
11-10-2018, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости