Картина Хабенского «Собибор» вошла в лонг-лист «Оскара»

Историческую драму Константина Хабенского «Собибор» организаторы премии «Оскар» внесли в лонг-лист в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Из 87 претендентов в финальную борьбу за статуэтку «Оскар» выйдут только пять иностранных кинолент, их названия станут известны 22 января.

Картина Хабенского «Собибор» вошла в лонг-лист «Оскара»

Помимо Хабенского кино-пространство СНГ в Голливуде представят Дарья Жук «Хрусталь» (Белоруссия), Александр Котт «Спитак» (Армения), а также Сергей Лозница «Донбасс» (Украина). Имя победителя члены жюри объявят 24 февраля на 91-церемонии «Оскар».

Фильм «Собибор» стал дебютной режиссерской работой Константина Хабенского. Кроме того, в нем он исполнил одну из главных ролей. В картине показан один из значимых эпизодов Второй Мировой войны: восстание 420 военнопленных в концентрационном нацистском лагере «Собибор», располагавшемся в Польше. Это первое и единственное лагерное восстание, увенчавшееся успехом за все время войны.
Автор: Татьяна Израильская
9-10-2018, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости