Новый тип "звездных ДТП" был обнаружен астрономами

Астрономы обнаружили новое явление, ставшее результатом "звездного ДТП". Один из наиболее масштабных во вселенной катаклизмов привел к продлению жизни одного из виновников космической аварии.


Ранее считалось, что звезда из созвездия Лисички вспыхнула в результате, так называемого, “звездного вампиризма”, однако современные исследования доказывают, что результатом такого явление стало прямое столкновение. Белый карлик, будучи сверхплотной звездой, столкнулся с коричневым карликом. Так называют “переходной этап” между звездой и планетой, поскольку тепла внутри уже недостаточно, со временем объект остывает. В ходе "ДТП" вся материя коричневого карлика была сожжена белым, в результате чего была превращена в литий и вместе с другими тяжелыми элементами выброшена в космос.

В связи с тем, что данный выброс был чрезвычайно быстро охлажден, большинство телескопов не успели его увидеть. С учетом достаточно большого числа подобных объектов во вселенной, подобные "ДТП" должны быть достаточно частыми, по словам ученых.
Автор: Максим Бэр
9-10-2018, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости