Японский спутник для очистки орбиты от мусора запустят в 2020 году

Японский спутник от компании Astroscale Japan Inc будет запущен в космос с целью очистки орбиты Земли от мусора в 2020 году. Запуск спутника ELSA-d будет произведен с помощью ракеты «Союз-2» с Байконура, что было оговорено в соответствующем контракте с «Главкосмосом».

Японский спутник для очистки орбиты от мусора запустят в 2020 году

В сентябре появлялась информация о том, что британский аппарат RemoveDebris провел эксперимент по уборке космического мусора посредством сети. В космос был выпущен объект, соразмерный с коробкой для обуви. Далее с семиметрового расстояния он выпустил сеть шириной в пять метров для его захвата.

Стоит сказать, что космический аппарат ELSA-d был создан с целью демонстрации на орбите Земли технологии стыковки и сближения. Наработки пригодятся специалистам, разрабатывающим перспективные проекты по удалению космического мусора. Под контролем ELSA-d имеется два аппарата – Chaser и Target, которые запускаются совместно. Первый оснащен технологией сближения и механизмом магнитного захвата.
Автор: Мая Мартовская
8-10-2018, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости