Учёные: Титан и Юпитер помогут изучить глобальное потепление на Земле

Американские учёные полагают, что исследование климата Титана и Юпитера поможет понять, какие изменения произойдут на Земле в результате глобального потепления. Специалисты изучают планеты с целью выяснить, как на них влияет высокое содержание метана.


Ранее учёные установили, что в результате глобального потепления в атмосфере увеличивается концентрация метана. На Титане и Юпитере его содержание превышает земные показатели в 10 раз. Взаимодействие метана с солнечным светом может негативно сказаться на климате планеты. Эксперты установили, что метан поглощает коротковолновые солнечные лучи после их излучения.

В результате проведённого исследования эксперты пришли к выводам, что глобальное потепление на климат Земли будет воздействовать по-разному. Так, на Экваторе и в пустыне Сахара тепло поднимается в верхние слои атмосферы в 10 раз быстрее, чем в других регионах, поэтому там метан будет поглощать коротковолновые солнечные лучи значительно сильнее.
Автор: Алина
7-10-2018, 10:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости