Ученые: Бады с витамином D бесполезны для костей здоровых людей

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что бады с витамином D для здоровых людей бесполезны и не спасают костную ткань человека от переломов. Результаты исследовательской работы опубликованы в издании Dailymail.

Полученные выводы ученых основывались на изучении большого количества данных, которые относятся к 81 клиническим испытаниям по внедрению витамина D в разных дозах. Кроме того, исследователи изучали медицинские показатели пациентов, которые не принимали добавки. Итоги научной работы показали, что у этого биологически активного вещества есть единственное преимущество в том, что оно способно снизить риск заболеваний, в число которых входит остеомаляция и рахит, однако в группах людей, получающих недостаточное количество солнечного света.

Автор исследования Марк Болланд из Оклендского Университета отметил, что бады с витамином D бесполезны для здоровых людей и не спасают костную ткань человека от переломов.

Другие ученые поставил под сомнение актуальность выводов Болланда. Они настаивают на проведении нового исследования, которое будет включать в себя гораздо большее количество людей.
Автор: Берсенёва Ирина
6-10-2018, 08:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости