Ученые опровергли опасность лапши «Доширак»

После тщательного изучения состава макарон быстрого приготовления «Доширак» учёные пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что на самом деле они не так страшны, как принято считать.
Ученые опровергли опасность лапши «Доширак»

Самый главный продукт, который входит в состав макарон, это пшеничная мука. Она абсолютно безвредная, хотя пользы для организма практически не приносит. В самом бульоне имаются крахмал, соль, пальмовое масло и сорбат калия, который содержит в себе сорбиновую и бензойную кислоты. Обе эти кислоты являются природными соединениями, которые входят в состав ягод. Что касается глутамата натрия, то сибирские специалисты уверяют, что его в лапше намного меньше, чем в простом жареном куске говядины.

Страшное слово «мальтодекстрин», которое входит в состав макарон быстрого приготовления, всего лишь вещество, полученное из кукурузного крахмала, и применяется оно в изготовлении детского и диетического питания. Но учёные и врачи рекомендуют не увлекаться ежедневным употреблением в пищу «Доширака», так как лапша довольно калорийный продукт.
Автор: Печкурова Татьяна
4-10-2018, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Пшеничная Анна Эдуардовна, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости