Ученые: Смартфоны с AMOLED-дисплеями безопаснее для глаз

Эксперты тайваньского университета NTHU изучили степень негативного воздействия на глаза ЖК-экрана и AMOLED-дисплея в случае со смартфонами iPhone 7 и iPhone XS Max. Более безопасной для сетчатки оказалась новая модель «яблочной» компании.
Ученые: Смартфоны с AMOLED-дисплеями безопаснее для глаз

Посредством собственной запатентованной методики тайваньские специалисты смогли дать количественную оценку влиянию синего света, исходящего от мониторов, на генерацию мелатонина (MSS). ЖК-экран iPhone 7 набрал 24,6%, а AMOLED-дисплей купертиновской новинки – 20,1%. Ученые определили максимально допустимую экспозицию (MPE), показывающую время выгорания сетчатки под воздействием монитора при освещенности 100 лк. В случае с AMOLED-экраном iPhone XS Max данный показатель составлял 346 с, а в iPhone 7 с экраном на жидких кристаллах – 288 с.

В обоих экспериментах смартфон с дисплеем категории AMOLED оказался лучшим. Специалисты объясняют это его более низкой, нежели в ЖК-экране, цветовой температурой.
Автор: Ева Вит
3-10-2018, 10:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости